您的当前位置: 首页 > 招生资讯 > 招考公告 > 正文

2020上海大学考研招生专业目录(完整版)

来源:www.shdxkao.com 作者:鸿知上大考研网 浏览:1998 次 发布时间:2019/9/12

2020年上海大学硕士研究生招生专业目录已经由官方发布,鸿知上大考研网为2020考研上海大学的同学们整理了相关信息:

上海大学考研热门资讯

上海大学考研辅导班

上海大学考研真题经验

上海大学考研初试指导

上海大学考研初试经验

上海大学研究生导师

上海大学考研交流群


2020年上海大学硕士研究生招生专业目录


理学院(001

招生年份:2020

联系电话:(021)66134971 孙建才 (021)66136202 葛先辉

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

数学(070100)(一级学科)

学制:3

统招:30

推免:35

01.(全日制)基础数学

 (1) 解析数论及其应用

 (2) 有限群论

 (3) 代数表示论

(4) 矩阵代数及其表示

 (5) 李代数与量子群

(6) 量子计算

 (7) 分析及其应用

 (8) 几何分析与凸体理论

 (9) 组合级数

02.(全日制)计算数学

(1) 矩阵计算与数值代数

(2) 数值逼近及其应用

(3) 有限元方法与数值建模

(4) 有限元与边界元分析方法

(5) 计算几何与图像处理

(6) 偏微分方程数值方法

(7) 分数阶微分方程数值方法

(8) 分岔、混沌的应用理论和计算

(9) 计算流体力学

(10) 常微分方程数值解

(11) 数值分析

03.(全日制)应用数学

 (1) 非线性偏微分方程

 (2) 应用偏微分方程

 (3) 孤立子理论与可积系统

 (4) 动力系统及其应用

 (5) 复杂网络理论及应用

 (6) 系统生物学

 (7) 生物数学

 (8) 调和分析及其应用

04.(全日制)运筹学与控制论

 (1) 优化理论、方法及其应用

 (2) 应用统计与金融数学

 (3) 信息技术与优化控制

 (4) 现代图论与组合最优化

 (5) 排序理论及其应用

 (6) 数学规划理论与算法

 (7) 流形约束优化

 (8) 随机优化

 (9) 离散优化复杂性分析

 (10) 统计分析方法及应用

 (11) 分布参数系统的辨识与最优控制及应用

 (12) 变分法与最优控制

 (13) 医学图像处理与机器学习

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 611数学分析

4. 811高等代数

5. 复试科目:数学综合(内容包括:泛函分析初步、计算方法、概率论与数理统计)

 

郜云教授、景乃桓教授、王卿文教授、中原幹夫教授、冷岗松教授、杨建生教授、张红莲教授、高楠教授、朱佩成教授、丛玉豪教授、李常品教授、叶万洲教授、盛万成教授、张大军教授、傅新楚教授、许新建教授、王瑞琦研究员、姚锋平教授、白延琴教授、康丽英教授、曾振柄教授、胡广大教授、应时辉教授、徐姿教授等及30余名副教授和10余名具有博士学位的讲师。

1. 本专业在理学院培养。

2. 咨询电话:曹老师 02166136522;孙老师 02166134971

 

物理学(070200)(一级学科)

学制:3

统招:60

推免:20

01.(全日制)凝聚态物理

02.(全日制)光学

03.(全日制)无线电物理

04.(全日制)理论物理

05.(全日制)人工智能与量子计算

1101思想政治理论

2. 201英语一

3. 612普通物理(一)或 658光学

4. 812量子力学 813电动力学

5.复试科目:固体物理 电磁学

沈学础、Jeffrey Reimers、王奇、杨国宏、李春芳、周世平、曹世勋、许晓明、辛子华、张爱林、田立君、蔡传兵、马国宏、杨希华、查访星、邓振炎、敬超、陈玺、姜颖、吴绍锋、葛先辉、曹清、颜明、任伟、Malgorzata Biczysko、敖平、Yuriy DedkovElena VoloshinaE. Solano、陈永聪、张永平、张义炳、龚永勇、查国桥等30余名教授、研究员及37名副教授。

1. 本专业在理学院培养。

2. 初试科目选择 813《电动力学》的考生,复试时一般不得选考《电磁学》。

3. 与中科院联合培养所对应的单位包括:上海硅酸盐研究所、苏州纳米技术与纳米仿生研究所、上海应用物理研究所、上海微系统与信息技术研究所所、宁波材料技术与工程研究所、上海技术物理研究所、上海高等研究院、上海天文台、紫金山天文台、上海微系统研究所、上海光学精密机械研究所等。

4. 咨询电话:虞老师(02166136258;葛老师(02166136202

化学(070300)(一级学科)

学制:3

统招:60

推免:30

01.(全日制)无机化学

 配位化学

 固体化学

 02.(全日制)分析化学

 电化学分析

 光化学分析

03.(全日制)有机化学

 有机合成化学

 超分子化学与催化

  元素有机化学

 药物化学

 04.(全日制)物理化学

 理论与计算化学

 能源化学

 05.(全日制)高分子化学与物理

 功能高分子

 高分子膜材料

06.(全日制)材料化学(0805Z1

1101思想政治理论

2201英语一

3616 物理化学(一)

4814 综合化学(一)

5.复试科目:专业基础知识和专业英语

张久俊、Jeffrey R. ReimersJonathan L. SesslerJulius Rebek Jr、关士友、施利毅、张阿方、张登松、龚和贵、曹卫国、许斌、丁亚萍、严六明、李明星、徐甲强、陆文聪、方建慧、陈雅丽、贾学顺、郝健、宋力平、罗立强、朱守荣、林海霞、蒋海珍、李健、吴小余、赵玉峰、刘予宇、万文、于洋、雷川虎、赵宏滨等教授及38名副教授。

1.本专业在理学院培养。

2. 报考中科院上海有机化学研究所、上海药物所、上海高等技术研究院、上海应用物理研究所、上海硅酸盐研究所、上海微系统与信息技术研究所、苏州纳米所、苏州医工所、宁波材料所等研究院所联合培养的学生还需参考中科院相关院所的招生简章。

3. 联系人:章老师(021)66132401;李老师(021)66132701

统计学(071400)(一级学科)

学制:3

统招:5

推免:5

01.(全日制)线性统计模型

02.(全日制)非参数统计推断

03.(全日制)时间序列分析

04.(全日制)生物统计与数据挖掘

 

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 611数学分析

4. 811高等代数

5. 复试科目:数学综合(内容包括:泛函分析初步、计算方法、概率论与数理统计)

 

王卿文教授、白延琴教授、叶万洲教授、曾振柄教授、许新建教授、应时辉教授等及多名副教授和具有博士学位的讲师。

1.  本专业在理学院培养。

2.   咨询电话:曹老师 (021)66136522,孙老师 (021)66134971

 

 

文学院(002

招生年份:2020

联系电话:(02166133632周薇

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

政治学(030200)(一级学科)

学制:3

统招:5

推免:5

01.(全日制)国际关系与外交学(全英文,与国际留学生一起培养)

02.(全日制)国际组织与治理(全英文,与国际留学生一起培养)

03.(全日制)政治学理论

04.(全日制)中共党史

05.(全日制)比较政治学

06.(全日制)区域与国别研究

1101思想政治理论

2201英语一

3663政治学概论

4946国际关系与外交学

5.复试科目:比较政治学

郭长刚教授、张勇安教授、杨光教授、江时学教授、刘长林教授、廖大伟教授、严泉教授、刘义教授、张金翠副教授、杨晨博士、邱海燕博士、王佳尼博士。

1.本专业在文学院培养。

2. 方向0102与外国留学生一起培养,所有课程为全英文授课。

中国语言文学(050100)(一级学科)

学制:3

统招:30

推免:38

1. 中国现当代文学

1)当代文化与文学研究、2)二十世纪中国文学史论、3)现当代文学与民间文化、4)二十世纪中国新诗研究

 

2. 中国古代文学

1)先秦两汉文学、2)魏晋南北朝文学、3)唐宋文学、4)元明清文学、5)现当代旧体文学

 

3. 中国古典文献学

1)清代民国诗文文献研究与整理、2)早期中国与出土文献研究、3)目录版本与学术史研究、4)古典诗学研究

 

4. 中国民间文学

1)中国民间文学、2)中国乡土文学与民间文化

 

5. 语言学及应用语言学

1)语言与社会文化、2)对外汉语理论与实践、3)中文信息处理

 

6. 汉语言文字学

1)语法学、2)方言学、3)语音学、4)历史音系学

 

7. 文艺学

1)批评理论、2)文学理论、3)美学

 

8. 比较文学与世界文学

1)中外文学/文化关系与比较文学理论;2)西方古典学;3)俄罗斯文学;4)英美文学;5)法国文学;6)佛典文献研究

 

9. 创意写作

1)网络文学创作及研究、(2)非虚构创作及研究、(3)创意写作学研究、(4)儿童文学创作及出版、(5)影视文学创作与研究

 

1101思想政治理论

2201英语一 203日语 242俄语(二外)或 244德语(二外)或 245法语(二外)

3617作文

4815中国现当代文学史(适用于中国现当代文学方向)

816中国古代文学史(适用于中国古代文学方向)

817语言学概论与现代汉语(适用于语言学及应用语言学、汉语言文字学)

818文学概论(适用于文艺学)

819比较文学与欧美文学(适用于比较文学与世界文学方向)

820创意写作基础理论及实践(适用于创意写作方向)

936中国古典文献学(适用于中国古典文献学)

937中国民间文学(适用于中国民间文学)

 

5. 复试笔试:

a.文学概论(适用于中国现代当代文学方向)

b.古代文学综合(适用于中国古代文学方向)

c.古代汉语(适用于语言学及应用语言学、汉语言文字学)

d.中外文论史(适用于文艺学方向)

e.中外文学与中外文论(适用于比较文学与世界文学方向)

f.文学创作与批评(适用于创意写作方向)

g. 中国民间文学史(适用于中国民间文学方向)  

h. 语言与文献、文学基础(适用于中国古典文献学方向)

 

复试面试:专业综合(适用于所有方向)

 

 

本专业在文学院培养。

 

文化研究(0501Z1

学制:3

统招:3

推免:2

01.(全日制)都市文化与日常生活

02.(全日制)数码文化与社会

03.(全日制)新工农文化分析

1. 101思想政治理论

2. 201英语一 203日语

3. 618文化研究

4. 821当代文化分析

王晓明教授、罗小茗副研究员、张淳副教授、高明博士。

本专业在文学院培养。

中国史(060200)(一级学科)

学制:3

统招:16

推免:15

 

 

 

 

史学理论与史学史(060201

学制:3

 

01.(全日制)史学理论

02.(全日制)中国史学史

03.(全日制)中国学术史

1101思想政治理论

2201英语一

3619中国史综合

4.复试科目:中国通史

刘长林、陈德军、杨雄威、张呈忠等教师数名。

 

本专业在文学院培养。

专门史(060204

学制:3

 

01.(全日制)中国宗教史

02.(全日制)中国历史人文地理

03.(全日制)中国思想史

1101思想政治理论

2201英语一

3619中国史综合

4.复试科目:中国通史

段勇、忻平、张童心、宁镇疆、吕建昌、王栋、徐有威、刘长林、程恭让、陈菊霞、李福长、郭红、曹峻、肖清和、杨雄威、杨卫华、舒健、成庆、魏峭巍、吴静、张呈忠、赵争、侯庆斌、杨谦等教师。

本专业在文学院培养。

中国古代史(060205

学制:3

 

01.(全日制)中国古代文明起源

02.(全日制)先秦史

03.(全日制)隋唐史

04.(全日制)元明清

05.(全日制)考古文博

06.(全日制)中外关系史

1101思想政治理论

2201英语一

3619中国史综合

4.复试科目:中国通史

段勇、张童心、宁镇疆、吕建昌、程恭让、陈菊霞、李福长、郭红、曹峻、肖清和、舒健、魏峭巍、张呈忠、赵争、杨谦等教师。

本专业在文学院培养。

中国近现代史(060206

学制:3

 

01.(全日制)中国近代经济史

02.(全日制)新中国经济社会史

03.(全日制)中国共产党史

04.(全日制)基督宗教史

05.(全日制)中西方文化交流与比较

1101思想政治理论

2201英语一

3619中国史综合

4.复试科目:中国通史

 

忻平、陶飞亚、王栋、汪朝光、徐有威、刘长林、严泉、陈德军、杨卫华、吴静、侯庆斌等教师数名。

本专业在文学院培养。

世界史(060300)(一级学科)

学制:3

统招:7

推免:10

01.(全日制)世界古代中世纪史

02.(全日制)世界近现代史

03.(全日制)区域与全球问题研究

04.(全日制)全球医疗社会史

1101思想政治理论

2201英语一

3620世界史综合

4.复试科目:世界通史

郭长刚、江时学、杨光、张勇安、Iris BorowyTugrul Keskin、王三义、柴彬、王蔚、刘义、吴浩、张智慧、张金翠、杨军、哈日巴拉、黄薇、陈浩、朱虹、Rajiv Ranjan (郎荣吉)、刘招静、张琨、杨晨等。

本专业在文学院培养。

全球学(0603J2

学制:3

统招:3

推免:2

01.(全日制)全球学理论

02.(全日制)全球化与区域社会发展(拉丁美洲研究、中东研究、中亚研究、南亚研究)

 

1101思想政治理论

2201英语一 242俄语(二外)或 246西班牙语(二外)或 247阿拉伯语(二外)

3621全球学与全球化理论

4.复试科目:综合考试

 

郭长刚教授、杨光研究员、江时学研究员、Tugrul Keskin教授、Antonio Zapata教授(秘鲁)、郎荣吉(Rajiv Ranjan)博士、陈浩博士、张琨博士、杨晨博士、王佳尼博士等。

1. 本专业在文学院培养。

2. 联系方式:(021)66133632

wenxueyuan126@126.com

 

汉语国际教育(045300

学制:2

专业硕士

统招:20

推免:10

01.(全日制)汉语国际教育

 

1.101思想政治理论

2.201英语一

3.354汉语基础

4.445汉语国际教育基础

5.复试科目:政治素质、普通话水平、英语口语、古代汉语、综合素质和教师潜质。

国内导师:杨逢彬教授、丁治民教授、谭旭东教授、倪兰副教授、沈益洪副教授、林素娥副教授、王淑华副教授、凌锋副教授、张萍副教授、许道军副教授、朱善杰副教授等。

海外导师:孔子学院中方院长等。

1. 本专业在文学院培养。

2. 联系方式:上海大学文学院办公室 地址:上海市宝山区南陈路 333 200444

电话:(021)66133632     网址:http://chinese.shu.edu.cn/Default.aspx

 

文物与博物馆(065100

学制:2

专业硕士

统招:12

推免:8

01.(全日制)考古学

02.(全日制)博物馆学

03.(全日制)文物保护

1. 101思想政治理论

2. 204英语二

3. 348文博综合

4. 复试科目:文物学 考古学理论与方法 文物保护学 文物保护材料

 

0102方向:段勇教授、许杰教授、张童心教授、吕建昌教授、陈菊霞教授、曹峻副教授、魏峭巍副教授、杨谦博士。

03方向:黄继忠研究员、罗宏杰教授、徐金明教授、郝健教授、张东升教授、孙文静副研究员、陈学萍讲师。

1. 本专业在文学院培养。

文物与博物馆(065100

学制:2

专业硕士

(非全日制)

统招:19

01.(非全日制)文物保护与博物馆管理

1. 101思想政治理论

2. 204 英语二

3. 348 文博综合

4. 复试科目:考古学理论与方法 文物保护学

 

段勇副教授、许杰教授、张童心教授、徐坚教授、吕建昌教授、黄继忠研究员、罗宏杰教授、徐金明教授、郝健教授、张东升教授、曹峻副教授、魏峭巍副教授、孙文静副研究员、陈学萍讲师、杨谦博士。

 

1. 本专业在文学院培养。

2. 培养方式为非全日制,就业方式为定向就业,学生可以不脱产入校学习;毕业时不提供《普通高等学校毕业生、毕业研究生就业协议书》。在校期间不享受全日制研究生的奖、助学金,不提供住宿,不接收人事档案转递等,具体要求请参照《上海大学2019年硕士研究生招生简章》。

 

 

外国语学院(003

招生年份:2020

联系电话:(02166133062-101刘珍珍

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

英语语言文学(050201

学制:3

统招:10

推免:10

01.(全日制)浪漫主义文学研究

02.(全日制)生态文学研究

03.(全日制)9/11小说叙事研究

04.(全日制)翻译传播研究

1101思想政治理论

2243日语(二外) 244德语(二外)或 245法语(二外)

3622英美文学史

4822基础英语

5.复试科目:英汉互译

傅敬民、尚晓进、苗福光、曾桂娥等教授以及副教授多名。

本专业在外国语学院培养

日语语言文学(050205

学制:3

统招:4

推免:2

01.(全日制)日语语言学

02.(全日制)日本文学

03.(全日制)日本文化

04.(全日制)翻译学

1. 101思想政治理论

2. 241英语(二外)或 244德语(二外)或 245法语(二外)

3. 623综合日语(语言能力、文学、文化等)

4. 823翻译与写作(包括文学短评)

5. 复试科目:日语专业综合知识

 

赵莹波、董永杰、张秀敏、李晓光等教授及副教授多名。

本专业在外国语学院培养,只招收日语专业本科生(包括第二专业为日语的本科生)。

外国语言学及应用语言

学(050211

学制:3

统招:9

推免:6

01.(全日制)普通语言学

02.(全日制)西方修辞学

03.(全日制)话语分析

04.(全日制)语言测试

05.(全日制)二语习得与外语教学论

06.(全日制)语言理论与翻译

1. 101思想政治理论

2. 243日语(二外)或 244德语(二外)或 245法语(二外)

3. 624英语语言学

4. 822基础英语

5. 复试科目:英汉互译

邓志勇、赵彦春、唐青叶、冯奇、肖福寿、张新玲等教授及副教授多名。

本专业在外国语学院培养。

英语笔译(055101

学制:2

专业硕士

统招:45

推免:26

01.(全日制)应用翻译

02.(全日制)文学艺术翻译

1101思想政治理论

2211翻译硕士英语

3357英语翻译基础

4448汉语写作与百科知识

5.复试科目:英汉互译

 

英语语言文学和外国语言学及应用语言学方向导师都可指导本专业的硕士生。

本专业在外国语学院培养。

日语笔译(055105

学制:2

专业硕士

统招:8

推免:7

01.(全日制)应用翻译

02.(全日制)文学艺术翻译

 

1101思想政治理论

2213翻译硕士日语

3359日语翻译基础

4448汉语写作与百科知识

5.复试科目:日汉互译

日语语言文学专业导师均可指导本专业硕士研究生。

只招收日语专业本科生(包括第二专业为日语的本科生)。

 

 

管理学院(004

招生年份:2020

联系电话:(02166137099 许老师

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

管理科学与工程(120100)(一级学科)

学制:2.5

统招:13

推免:100

01.(全日制)运筹与管理科学

02.(全日制)工业工程与质量管理

03.(全日制)创新与知识管理

04.(全日制)金融工程与风险管理

05.(全日制)工程与项目管理

06.(全日制)电子商务

07.(全日制)信息管理与信息系统

1101思想政治理论

2201英语一

3303数学三

4824管理学

5.复试科目:01-05方向:运筹学;06-07方向:管理信息系统

 

01-05方向:林贵华教授、许学国教授、镇璐教授、刘虎沉教授、于丽英教授、单而芳教授、赵炎教授、周建教授、解学梅教授、程敏教授;汪建副教授、孙华丽副教授、马光红副教授、费红英副教授、盖玲副教授、姬杨蓓蓓副教授、吴冠岑副教授、李常敏副教授、李明琨副教授、卢超副教授、刘亮副教授、王海花副教授、杨明歌副教授、张思副教授、赵连霞副教授、周文坤副教授;翟庆庆博士、姜广鑫博士、崇丹博士、丁雪枫博士、刘杨博士、陶丽博士、韩亚娟博士、温小琴博士、彭运芳博士、王洪强博士、付新爽博士、马亮博士、吴廷映博士、崔维伟博士、夏蓓鑫博士等。

  06-07方向:熊励教授、徐桂琼教授、李树刚教授、丁乃鹏副教授、刘翔副教授、戴德宝副教授、刘寅斌副教授、邹宗峰(高级实验师、博士)、钱颖副教授;金晓玲博士、方冰博士、王宁博士、刘景方博士等。

本专业在管理学院培养。

工商管理(120200)(一级学科)

学制:2.5

 

 

 

 

 

会计学(120201

学制:2.5

统招:10

推免:35

01.(全日制)会计理论与方法

02.(全日制)财务管理理论与方法

03.(全日制)审计理论与方法

 

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 303数学三

4. 825会计学(含基础会计、财务会计)

5. 复试科目:理财学(含财务管理、管理会计)

 

 

本专业在管理学院培养。

企业管理(120202

学制:2.5

统招:10

推免:80

01.(全日制)营销管理

02.(全日制)战略管理

03.(全日制)人力资源管理

04.(全日制)物流与供应链管理

05.(全日制)创新与创业管理

06.(全日制)知识产权管理

 

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 303数学三

4. 826企业管理综合理论与知识

5. 复试科目:综合知识(战略管理、创业管理、营销管理、人力资源管理等)

于晓宇教授、马君教授、孙继伟教授、李红教授、李燚教授、张昊民教授、范小军教授、唐豪教授、储雪俭教授。王珂副教授、王家宝副教授、仲维亚副教授、刘婷副教授、许科副教授、范丽先副教授、林英晖副教授、单娟副教授、赵先进副教授、赵红丹副教授、赵晓敏副教授、赵蕾副教授、胡晓龙副教授、厉杰副教授。万莉博士、王志良博士、朱晓霞博士、刘祯博士、贡小妹博士、李倩倩博士、张汀博士、殷哲博士、颜卉博士、魏轶华博士、薛奕曦博士、李姝婷博士、董学兵博士等。

本专业在管理学院培养。

旅游管理(120203

学制:2.5

统招:2

推免:5

01.(全日制)旅游规划与开发

02.(全日制)旅游企业管理

 

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 303数学三

4. 827旅游学

5. 复试科目:综合知识(饭店管理、旅行社管理、旅游规划、旅游资源)

陈建勤副教授、俞海滨副教授、郭颂宏博士。

本专业在管理学院培养。

会计(125300

学制:2

专业学位

统招:80

推免:27

01.(全日制)财务会计理论与实务

02.(全日制)财务管理理论与实务

03.(全日制)管理会计与企业信息化

04.(全日制)审计理论与实务

05.(全日制)税制与税收筹划

1199管理类联考综合能力

2204英语二

3.复试科目:专业综合考试(含财务会计、管理会计、财务管理及审计内容;按照MPAcc教指委规定大纲要求)

 

本专业在管理学院培养。诚邀有志于今后从事会计、审计、财务管理等相关领域工作的考生报考。

物流工程与管理(125604)(原125600工程管理)

学制:2

专业学位

统招:15

推免:10

01.(全日制)物流产业发展与政府政策

02.(全日制)物流系统规划与设计

03.(全日制)第三方物流与供应链整合管理

04.(全日制)物流运输与仓储管理

05.(全日制)物流系统建模与仿真

06.(全日制)库存优化、运输优化

 

1199管理类联考综合能力

2204英语二

3. 复试科目:运筹学

 

本专业在管理学院培养,欢迎各类理工科学生报考,应届毕业生可以报考。

会计(125300

学制:2.5

专业学位

(非全日制)

统招:80

01.(非全日制)财务会计与信息披露

02.(非全日制)资本市场与价值管理

03.(非全日制)会计与信息化

 

1199管理类联考综合能力

2204英语二

3.复试科目:专业综合考试(含财务会计、管理会计、财务管理及审计内容;按照MPAcc教指委规定大纲要求)

 

1. 本专业在管理学院培养。诚邀有志于今后从事会计、审计、财务管理等相关领域工作的考生报考。

2. 培养方式为非全日制,就业方式为定向就业,学生可以不脱产入校学习;毕业时不提供《普通高等学校毕业生、毕业研究生就业协议书》。在校期间不享受全日制研究生的奖、助学金,不提供住宿,不接收人事档案转递等,具体要求请参照《上海大学2020年硕士研究生招生简章》。

工程管理(125601)(原125600工程管理)

学制:2.5

专业学位

(非全日制)

统招:50

01.(非全日制)建设工程管理

02.(非全日制)制造工程管理

03.(非全日制)产品开发工程管理

 

1199管理类联考综合能力

2204英语二

3. 复试科目:管理学

 

 

本专业在管理学院培养。欢迎各类理工专业背景和工程行业背景的考生报考。

 

 

法学院(006

招生年份:2020

联系电话:(021)66132117 洪蕾

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

法学(030100)

学制:3

统招:15

推免:43

01.(全日制)030101法学理论

02.(全日制)030103宪法学与行政法学

03.(全日制)030104刑法学

04.(全日制)030105民商法学

05.(全日制)030106诉讼法学

06.(全日制)030107经济法学

07.(全日制)030109国际法学

08.(全日制)030105 民商法学(知识产权)

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 625法理学及民法学

4. 828宪法学及刑法学

5. 复试科目:商法学、国际经济法学、民事诉讼法学、知识产权法学

 

法学理论:李清伟教授(博导)、芦雪峰副教授、李瑞副教授、潘传表副教授、岳林博士

宪法与行政法学:赵清林副教授、 陈琦华副教授、王涛博士

刑法学:郑飞副教授、江界华副教授、赵辉副教授、张开骏副教授、王林林博士

民商法学:张秀全教授(博导)、李凤章教授(博导)、李智教授(博导)、 崔文玉教授(博导)、杨显滨副教授、李立新副教授、刘颖博士、 陈吉栋博士  

诉讼法学:谢佑平教授(博导)、兰跃军教授(博导)、史长青教授、赵清博士

经济法学: 文学国教授(博导)、李俊峰副教授、谌瑜副教授、颜士鹏副教授、刘华博士、魏艳博士、金枫梁博士、李晨光博士

国际法学:李本教授(博导)、刘俊敏教授(博导)、金成华副教授、 艾素君副教授、 陈敬根副教授、袁杜娟副教授

知识产权:许春明教授(博导)、王勉青教授(博导)、袁真富副教授、 张玉蓉副教授、詹宏海博士、郭琦博士、徐聪博士、刘晓博士

1. 本专业在法学院培养。

2. 初试专业课每门总计150分。其中,专业课一法理学占60分、民法学占90分;专业课二宪法学占60分,刑法学占90分。

3. 复试科目总计100分。其中商法学、国际经济法学、民事诉讼法学、知识产权法学各占25分。

4. 我校2020年法学硕士研究生按法学一级学科招生,考生在填报志愿时不必选择研究方向,具体研究方向和导师将于入学后按“双向选择”原则确定。

5. 联系人:洪蕾 联系电话:(021)66132117

 

法律(非法学)(035101

学制:3

专也学位

统招:30

推免:20

01.(全日制)不区分研究方向。

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 398法硕联考专业基础(非法学)

4. 498法硕联考综合(非法学)

5. 复试科目:复试内容包括专业知识、外语及综合能力。复试方式为面试与笔试相结合。专业知识包括刑法、民法、法理、宪法及法

崔文玉教授、李本教授、李凤章教授、刘俊敏教授、李清伟教授、兰跃军教授、李智教授、史长青教授、王勉青教授、文学国教授、许春明教授、张秀全教授及多名副教授。

本专业在法学院培养。

法律(法学)(035102)学制:2

专也学位

统招:17

推免:10

01.(全日制)不区分研究方向。

 

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 397法硕联考专业基础(法学)

4. 497法硕联考综合(法学)

5. 复试科目:复试内容包括专业知识、外语及综合能力。复试方式为面试与笔试相结合。专业知识包括刑法、民法、法理、宪法及法制史。

崔文玉教授、李本教授、李凤章教授、刘俊敏教授、李清伟教授、兰跃军教授、李智教授、史长青教授、王勉青教授、文学国教授、许春明教授、张秀全教授及多名副教授。

本专业在法学院培养。

法律(非法学)(035101

学制:3

专业学位

(非全日制)

统招:30

 

01.(非全日制)不区分研究方向。

 

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 398法硕联考专业基础(非法学)

4. 498法硕联考综合(非法学)

5. 复试科目:复试内容包括专业知识、外语及综合能力。复试方式为面试与笔试相结合。专业知识包括刑法、民法、法理、宪法及法制史。

 

崔文玉教授、李本教授、李凤章教授、刘俊敏教授、李清伟教授、兰跃军教授、李智教授、史长青教授、王勉青教授、文学国教授、许春明教授、张秀全教授及多名副教授。

本专业在法学院培养。

法律(法学)(035102

学制:2

专业学位

(非全日制)

统招:25

 

01.(非全日制)不区分研究方向。

 

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 397法硕联考专业基础(法学)

4. 497法硕联考综合(法学)

5. 复试:复试内容包括专业知识、外语及综合能力。复试方式为面试与笔试相结合。专业知识包括刑法、民法、法理、宪法及法制史。

崔文玉教授、李本教授、李凤章教授、刘俊敏教授、李清伟教授、兰跃军教授、李智教授、史长青教授、王勉青教授、文学国教授、许春明教授、张秀全教授及多名副教授。

本专业在法学院培养。

 

 

通信与信息工程学院(007

招生年份:2020

联系电话:(021)66138157 张丽红

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

电路与系统(080902

学制:2.5

统招:5

推免:5

01.(全日制)交互式图形图像处理

02.(全日制)音频数据挖掘

03.(全日制)智能信息处理

04.(全日制)嵌入式系统

05.(全日制)集成电路设计

06.(全日制)片上系统(SOC)设计与仿真

07.(全日制)信息检测与控制

08.(全日制)遥感与信息处理

 

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4829信号系统与电子线路

5.复试科目:数字信号处理

 

万旺根教授、刘学峰教授、张金艺教授、朱秋煜研究员、谢亚楠研究员等。

本专业在通信与信息工程学院培养。

电磁场与微波技术(080904

学制:2.5

统招:9

推免:6

01.(全日制)现代天线理论与技术

02.(全日制)微波毫米波电路

03.(全日制)微波输能技术

04.(全日制)微波毫米波测量新技术

05.(全日制)太赫兹理论与器件

06.(全日制)光纤技术与应用

07.(全日制)微波与光结合技术

08.(全日制)计算电磁学

09.(全日制)电磁散射与电磁兼容技术

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4830电磁场理论基础

5.复试科目:微波技术

 

黄宏嘉院士、陈振宜研究员、杨雪霞教授、肖中银研究员、杨广立教授、石志东研究员、季敏宁教授、肖诗逸教授、Buris教授等。

本专业在通信与信息工程学院培养。

信息与通信工程(081000)(一级学科)

学制:2.5

 

 

 

 

 

通信与信息系统(081001

学制:2.5

统招:55

推免:40

01.(全日制)光纤通信

02.(全日制)数字通信与接入网技术

03.(全日制)宽带移动通信技术

04.(全日制)多媒体通信及终端技术

05.(全日制)光纤传感网络及信号处理

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4829信号系统与电子线路

5.复试科目:通信原理

汪敏教授、王廷云教授、郑国莘教授、甘朝钦教授、刘云启教授、王春华教授、李迎春研究员、王潮教授、彭章友教授、王涛教授、方捻教授、曾祥龙研究员、庞拂飞教授、宋英雄研究员、牟成博教授、徐树公教授、张舜卿教授、张小贝教授、陈娜教授、林敏教授、文建湘教授、曾丹教授、郭海润教授、姜之源教授等。

本专业在通信与信息工程学院培养。

信号与信息处理(081002

学制:2.5

统招:20

推免:25

01.(全日制)高性能视频处理与编码

02.(全日制)智能信息处理与系统

03.(全日制)多媒体内容安全

04.(全日制)计算机视觉与模式识别

05.(全日制)通信信号处理

06.(全日制)盲信号处理及应用

07.(全日制)新型显示系统与内容生成

08.(全日制)图象处理与多媒体通信

09.(全日制)视频大数据处理

10.(全日制)语音信号与声信号处理

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4829信号系统与电子线路

5.复试科目:数字信号处理

方勇教授、张之江教授、安平教授、张新鹏教授、黄素娟教授、刘志研究员、张海燕教授、管业鹏教授、沈礼权研究员、冯国瑞教授、任艳丽教授等。

本专业在通信与信息工程学院培养。

生物医学工程(083100)(一级学科)

学制:2.5

统招:5

推免:10

01.(全日制)生物医学信号与图像处理

02.(全日制)生物医学电子学及仪器

03.(全日制)神经信息处理

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4831信号与系统

5.复试科目:数字信号处理

严壮志教授、李颖洁教授、施俊教授等

本专业在通信与信息工程学院培养。

电子信息(085400(085208电子与通信工程)

学制:2.5

专业学位

统招:80

推免:35

01.(全日制)宽带通信网技术

02.(全日制)光通信及相关技术  

03.(全日制)数字通信与移动通信技术

04.(全日制)电路设计与测试技术

05.(全日制)微波及毫米波技术

06.(全日制)现代天线技术

07.(全日制)图像处理与模式识别技术

08.(全日制)视频处理、编码与传输技术

09.(全日制)语音信号处理技术

10.(全日制)物联网信息获取与处理技术

11.(全日制)高端民机设计

12.(全日制)影视信息处理技术与应用

1101思想政治理论

2204英语二

3302数学二

4912模拟电子技术(专)

5.复试科目:通信原理

 

 

1. 研究方向01——10在通信与信息工程学院培养。

2. 研究方向11.(全日制)高端民机设计,录取后组建上飞院与上海大学共同创办的“高端民机设计人才班”(简称“大飞机班”),旨在培养高端民用飞机工程人才,为怀有航空梦想的年轻人提供成才成长的舞台,以中国航空梦聚集天下英才,助力国家大飞机事业。

3. 研究方向12.(全日制)影视信息处理技术与应用,在上海电影特效工程技术研究中心(即上海大学上海电影学院)培养。 

 

 

计算机学院(008

招生年份:2020

联系电话:(021)66135529 孙佳琳

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

计算机科学与技术(081200)(一级学科)

学制:2.5

统招:40

推免:42

01.(全日制)智能技术与系统

02.(全日制)数据科学与应用

03.(全日制)知识工程与机器学习

04.(全日制)新型体系结构与高效能计算

05.(全日制)软件理论与网络安全

06.(全日制)多媒体技术

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4832计算机组成原理与数据结构

5.复试科目:C++程序设计、编译原理

 

郭毅可教授、谢少荣教授、骆祥峰研究员、钱权研究员、李青教授、童维勤教授、张武教授、缪淮扣教授、张博锋研究员等正副教授50余名。

1. 本专业在计算机工程与科学学院培养。

2. 联系人:孙佳琳 (021)66135529  网址:Http://cs.shu.edu.cn

 

软件工程(083500

(一级学科)

学制:2.5

 

统招:5

推免:5

01.(全日制)软件形式方法  

02.(全日制)软件建模与软件需求工程

03.(全日制)软件安全与数据挖掘

04.(全日制)社会计算与软件服务工程

05.(全日制)软件体系结构

06.(全日制)软件测试

07.(全日制)信息管理系统与决策支持系统

1101思想政治理论

 2201英语一

 3301数学一

 4832计算机组成原理与数据结构

 5.复试科目:C++程序设计、编译原理

缪淮扣教授、钱权教授、曾红卫教授、吴悦教授、辛明军教授等正副教授近20名。

1. 本专业在计算机工程与科学学院培养。

2. 联系人:孙佳琳 (021)66135529 网址:Http://cs.shu.edu.cn

 

电子信息(085400)(原085212软件工程)

学制:2.5

专业学位

统招:35

推免:20

01.(全日制)云计算与大数据体系架构

02.(全日制)软件架构与软件评测

03.(全日制)智慧城市应用服务关键技术

04.(全日制)信息系统与数据库开发技术

05.(全日制)系统集成和项目管理

1. 101思想政治理论

2. 204英语二

3. 302数学二

4. 913数据结构与操作系统(专)

5. 复试科目:C++程序设计、编译原理

缪淮扣教授、钱权教授、曾红卫教授、吴悦教授、辛明军教授等正副教授近20名。

1. 本专业在计算机工程与科学学院培养。

2. 联系人:孙佳琳 (021)66135529 网址:Http://cs.shu.edu.cn

 




机电工程与自动化学院(009 

招生年份:2020

联系电话:(021)56332977 邓红

招生专业(专业代码)

招生人数 

研究方向 

考试科目 

指导教师 

备注

机械工程(080200)(一级学科)

学制:2.5

 

01:机械制造及其自动化(主要研究:机械制造工艺与装备、创意展示技术与装备、数控机床及自动化装备、先进机器人技术与应用工程、光机电检测与传感技术、机电产品数字设计和分析仿真、机电产品网络化设计与制造技术、机械产品数字检测与质量控制、机电产品设计与制造过程管理、制造企业信息化及管理、包装工程技术、工业设计技术与应用、3D打印与快速模具技术、生物建模与制造技术、三维重构和造型技术、生物3D打印装备技术、微系统集成、先进制造工艺与刀具、人工智能+机器人技术、制造系统中的人工智能技术、人工智能+切削大数据、人工智能+精准医疗诊断、人工智能+数控机床预维护、工业设计、智能制造工程、智能无人系统)

02:机械电子工程(主要研究:人工智能技术、医工结合技术、自动化技术、特种机器人技术及应用研究、智慧工厂、基于精密技术的微机电系统研究、微纳操作、光机电一体化装置与工程研究、检测与传感技术、机械振动分析及智能控制、计算机图像和虚拟现实技术、机电与流体智能测控技术、微纳电子机械系统元器件(MEMS/NEMS) 的研究及其应用、智能装备与控制技术、智能无人系统)    

03:机械设计及理论(主要研究:转子系统的润滑理论与轴承技术和密封技术、CAD在轴系研究中的应用及系统优化设计、智能支承技术及机电一体化设计方法、机械工程现代设计方法和可靠性工程研究、机械强度可靠性与安全设计、计算机辅助摩擦学设计与测量技术、现代工业工程、润滑技术与表面工程、生物摩擦与生态润滑、电子封装与微系统集成技术、半导体光电设计、制造及装备技术、机械故障智能诊断技术、人工智能+轴承性能分析、工业工程、智能无人系统)

04:车辆工程(主要研究:各种运载车辆、船舶的设计、电子技术及控制技术等,尤其是智能无人系统的设计、控制,以及应用研究、智能车辆行驶环境感知技术、人工智能+车辆控制与决策技术)  

其中智能无人系统是围绕“自主与感知”、“协同与群智”等关键科学问题,开展无人艇、智能减震降噪、机器人控制、微纳机器人等研究,着力推动智慧城市、智慧海洋、智能制造、智慧医疗等领域的产业变革。

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 301数学一

4. 01机械制造及其自动化、03机械设计及理论:833机械设计(一) 

    02机械电子工程:835机械设计(二)

    04车辆工程:938机械设计基础(机械零件设计部分)(一)

5.复试科目:机电综合

 

01-04方向:钱晋武教授、刘亮教授、蒋蓁研究员、刘树林教授、周晓君教授、谈士力教授、陆利新研究员、王志明教授、马立教授、吴智政教授、雷静桃教授、陈晓阳研究员、王小静研究员、张建华研究员、张钢研究员、屠大维教授、俞涛教授、李明研究员、李朝东教授、胡庆夕教授、何永义研究员、赵翠莲研究员、周传宏研究员、邢科礼研究员、刘丽兰教授、奚风丰教授、刘建影教授、施进浩研究员级高工、袁一卿研究员、王永国教授、何斌研究员、郭帅教授等70多名正副教授。  

智能无人系统指导教师:罗均研究员、谢少荣研究员、孙钰教授、彭艳研究员、刘媛媛教授、李小毛、杨毅、高守玮、李孝伟副教授等20多位导师。

 

1.本专业在机电工程与自动化学院培养,不招收色盲考生。

2.联系人:

01机械制造及其自动化(不含智能无人系统)、03机械设计及理论(不含智能无人系统):战茜 (021)56331513 zhanqian@shu.edu.cn

02机械电子工程(不含智能无人系统)、04车辆工程(不含智能无人系统):陆筠 (021)56331180   jl@shu.edu.cn

智能无人系统:邵文韫 (021)66136383   sophie_shao@staff.shu.edu.cn

 

机械制造及其自动化(080201

学制:2.5

统招:50

推免:37

机械电子工程(080202

学制:2.5

统招:21

推免:37

机械设计及理论(080203

学制:2.5

统招:23

推免:9

车辆工程(080204

学制:2.5

统招:5

推免:2

仪器科学与技术(080400)(一级学科)

学制:2.5

 

 

 

 

 

精密仪器及机械(080401

学制:2.5

统招:9

推免:6

01.(全日制)精密仪器及机械的现代设计方法

02.(全日制)现代测试与传感技术

03.(全日制)微机械与特种机器人技术

04.(全日制)纳米量级高效低污染能量转换元器件及其应用

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4940机械设计基础(机械零件设计部分)(二)

5.复试科目:机电综合

于瀛洁教授、吕丽军教授、郭红卫教授、刘亮教授、王志明教授、程维明教授、马立教授和王驰教授等正副教授共20余人。

1.本专业在机电工程与自动化学院培养,不招收色盲考生。

2. 联系人:陆筠联系方式:(021)56331180 jl@shu.edu.cn

测试计量技术及仪器(080402

学制:2.5

统招:10

推免:6

01.(全日制)智能仪器与嵌入式系统

02.(全日制)智能感知与检测技术

03.(全日制)信息处理、无线传感与网络通讯

04.(全日制)智能结构主动监控

05.(全日制)计算机测控系统及管理自动化

06.(全日制)智能装备及机器人技术

07.(全日制)先进测控与故障诊断

08.(全日制)自主导航及无人驾驶技术

 

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4842模拟与数字电路

5.复试科目:微机硬件及软件(包含8086C语言)

 

朱晓锦教授、苗中华教授以及十多名副教授。

1.本专业在机电工程与自动化学院培养。

2.联系人:李帅(021)66136635lishuaishu@shu.edu.cn

 

电气工程(080800)(一级学科)

学制:2.5

统招:20

推免:14

01.(全日制)电机与电器

02.(全日制)电力电子与电力传动

03.(全日制)电工理论与新技术

04.(全日制)电力系统及其自动化

05.(全日制)智能无人系统

06.(全日制)智能电网与能源互联网

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4843电路

5.复试科目:

01方向:电机与拖动

02方向:电力电子与运动控制系统

03方向:微机硬件及软件(包含8086C语言)

04方向:电力系统分析

05方向:机电综合

06方向:电机与拖动  电力电子与运动控制系统  微机硬件及软件(包含8086C语言)  电力系统分析

 

010406方向:罗建教授、张琪教授、徐国卿教授、汪飞教授、宋文祥教授、陈息坤教授、冉峰教授、胡越黎教授、张少华教授、邹斌教授及二十余名副教授。

05方向:罗均研究员、谢少荣研究员、孙钰教授、彭艳研究员、刘媛媛教授、李小毛、杨毅、高守玮、李孝伟副教授等20多位导师。

招生人数:详见招生计划汇总表

 

1.本专业在机电工程与自动化学院培养。

2.联系人

010406方向:李帅,(021)66136635lishuaishu@shu.edu.cn

05方向:邵文韫,(021)66136383sophie_shao@staff.shu.edu.cn

控制科学与工程(081100)(一级学科)

学制:2.5

统招:50

推免:34

01.(全日制)控制理论与控制工程

02.(全日制)检测技术与自动化装置

03.(全日制)系统工程

04.(全日制)模式识别与智能系统

05.(全日制)生物信息学

06.(全日制)建模仿真理论与技术

07.(全日制)导航与制导

08.(全日制)新一代人工智能理论及技术

09.(全日制)融入人工智能的网络化系统

10.(全日制)基于人工智能的视觉认知控制

11.(全日制)知识自动化及工程应用

12.(全日制)人工智能驱动的远程诊疗技术

13.(全日制)智能无人系统

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

40112方向:842模拟与数字电路

13方向:834控制工程基础

5.复试科目

0112方向:微机硬件及软件(包含8086C语言)

13方向:机电综合

 

0112方向:汪小帆教授、费敏锐教授、屠晓伟教授、李斌教授、马世伟教授、刘廷章教授、张少华教授、付敬奇教授、苏洲教授、邹斌教授、王冰教授、贾立教授、彭晨教授、潘全科教授、杨帮华教授、宋杨教授、杜大军教授、王玉龙教授、周文举特聘研究员、任肖强教授、蒲华燕研究员和20余名副教授。

13方向:罗均研究员、谢少荣研究员、孙钰教授、彭艳研究员、刘媛媛教授、李小毛、杨毅、高守玮、李孝伟副教授等20多位导师。

1.本专业在机电工程与自动化学院培养。

2.联系人

0112方向:李帅,(021)66136635lishuaishu@shu.edu.cn

13方向:邵文韫,(021)66136383 sophie_shao@staff.shu.edu.cn

 

电子信息(085400)(原085210控制工程)

学制:2.5

专业学位

统招:40

推免:6

01.(全日制)控制工程技术及应用

02.(全日制)电站与电网监控优化技术

03.(全日制)图像及语音处理技术及应用

04.(全日制)先进检测与自动化装置

05.(全日制)计算机及网络应用技术

06.(全日制)仪器仪表测控系统

07.(全日制)混合动力汽车驱动系统

08.(全日制)嵌入式智能系统

09.(全日制)无损检测与故障诊断

10.(全日制)新能源并网技术

11.(全日制)汽车电子

12.(全日制)智能装备与机器人技术

13.(全日制)医工结合及智慧医疗技术

14.(全日制)高端民机设计

1. 101思想政治理论

2. 204英语二

3. 302数学二

4. 918模拟与数字电路(专)

5. 复试科目:微机硬件及软件(包含8086C语言)

 

费敏锐教授、屠晓伟教授、李斌教授、朱晓锦教授、马世伟教授、付敬奇教授、刘廷章教授、张少华教授、王冰教授、邹斌教授、贾立教授、彭晨教授、苏洲教授、苗中华教授、潘全科教授、杨帮华教授、宋杨教授、蒲华燕研究员和30余名副教授及具有博士学位的青年教师。

1. 本专业在机电工程与自动化学院培养。

2. 联系人:李帅 联系方式:(021)66136635 lishuaishu@shu.edu.cn

机械(085500)(原085201机械工程)

学制:2.5

专业学位

统招:80

推免:14

01.(全日制)机械制造及其自动化 

02.(全日制)机械电子工程 

03.(全日制)机械设计及理论 

04.(全日制)车辆工程 

05.(全日制)精密仪器及机械

06.(全日制)工业工程

07.(全日制)工业设计

08.(全日制)智能制造工程

09.(全日制)高端民机设计

1101思想政治理论 

2204英语二 

3302数学二 

4914机械设计(二)(专) 02040509研究方向)或 916机械设计(一)(专)(0103060708研究方向) 

5.复试科目:机电综合

 

 01研究方向:刘丽兰教授、屠大维教授、李明研究员、李朝东教授、何永义研究员、赵翠莲研究员、周传宏研究员、邢科礼研究员、刘建影教授、郭帅教授及副教授24名。 

  02研究方向:钱晋武教授、刘亮教授、罗均研究员、谢少荣研究员、刘树林教授、周晓君教授、蒋蓁研究员、谈士力教授、陆利新研究员和雷静桃教授等30多名正副教授。 

  03研究方向:陈晓阳研究员、王小静研究员、张建华研究员、张钢研究员及14名副教授。 

  04研究方向:吴智政教授、马立教授、何永义教授、张震副教授、孙涛副教授、刘宏月讲师、冯永慧讲师、王文副教授、张金松副教授、华子恺副教授、张曦副教授、张旭副教授、王秀梅副教授、何斌研究员、金贤建等。

  05研究方向:于瀛洁教授、吕丽军教授、郭红卫教授、王志明教授、程维明教授和王驰教授等正副教授。

06研究方向:张在房副教授、严良文副教授、樊蓓蓓、段超群等。

07研究方向:虞世鸣副教授、盛建平副教授、高增桂等。

08研究方向:刘丽兰教授、李明研究员、何永义研究员、赵翠莲研究员、周传宏研究员、郭帅教授、何斌研究员及副教授14名。

09研究方向:奚风丰教授、刘丽兰教授、刘树林教授、蒋蓁教授、雷静桃教授、刘宏月副教授、田应仲副教授、蔡红霞副教授等15名教师。

 

1. 本专业在机电工程与自动化学院培养。

2. 联系人: 

0103060708方向:战茜 (021)56331513  zhanqian@shu.edu.cn

02040509方向:陆筠 (021)56331180  jl@shu.edu.cn

 

能源动力(085800)(原085207电气工程)

学制:2.5

专业学位

统招:15

推免:8

01.(全日制)新型电机设计及应用

02.(全日制)智能电器设计及应用

03.(全日制)电力电子变换技术

04.(全日制)电力传动自动控制技术

05.(全日制)电动汽车电驱动技术

06.(全日制)新能源发电及其并网技术

07.(全日制)现代电力系统优化及运行

08.(全日制)控制系统的故障分析与诊断

09.(全日制)高性能伺服驱动技术 

10.(全日制)电工理论与新技术

11.(全日制)新型储能及变换技术

12.(全日制)高端民机设计

1. 101思想政治理论

2. 204英语二

3. 302数学二

4. 917电路(专)

5. 复试科目:模拟与数字电路

罗建教授、张琪教授、徐国卿教授、汪飞教授、宋文祥教授、陈息坤教授、冉峰教授、胡越黎教授、张少华教授、邹斌教授和二十余名副教授及具有博士学位的青年教师。

1. 本专业在机电工程与自动化学院培养。

2. 联系人:李帅 联系方式:(021)66136635 lishuaishu@shu.edu.cn

电子信息(085400)(原085210控制工程)

学制:2

专业学位

(非全日制)

统招:10

 

01.(非全日制)控制工程技术及应用

02.(非全日制)电站与电网监控优化技术

03.(非全日制)图像及语音处理技术及应用

04.(非全日制)先进检测与自动化装置

05.(非全日制)计算机及网络应用技术

06.(非全日制)仪器仪表测控系统

07.(非全日制)混合动力汽车驱动系统

08.(非全日制)嵌入式智能系统

09.(非全日制)无损检测与故障诊断

10.(非全日制)新能源并网技术

11.(非全日制)汽车电子

12.(非全日制)机器人技术及应用

13.(非全日制)医工结合及智慧医疗技术

 

1101思想政治理论 

2204英语二 

3302数学二 

4918模拟与数字电路(专) 

5.复试科目:微机硬件及软件(包含8086C语言) 

 

 

1.本专业在机电工程与自动化学院培养。 

2.学费:15000/年。 

3.咨询电话:李帅  (021)66136635 电子邮件:lishuaishu@shu.edu.cn 

机械(085500)(原085201机械工程)

学制:2

专业学位

(非全日制)

统招:10

 

01.(非全日制)机械制造及其自动化

02.(非全日制)机械电子工程

03.(非全日制)机械设计及理论

04.(非全日制)车辆工程

05.(非全日制)精密仪器及机械

06.(非全日制)工业工程

07.(非全日制)工业设计

08.(非全日制)智能制造工程

 

1101思想政治理论 

2204英语二

3302数学二

4914机械设计(二)(专)(020405研究方向)或 916机械设计(一)(专)(0103060708方向)

5. 复试科目:机电综合

 

 

1. 本专业在机电工程与自动化学院培养。

2. 培养方式为非全日制,就业方式为定向就业,学生可以不脱产入校学习;毕业时不提供《普通高等学校毕业生、毕业研究生就业协议书》。在校期间不享受全日制研究生的奖、助学金,不提供住宿,不接收人事档案转递等,具体要求请参照《上海大学2020年硕士研究生招生简章》。

3.学费:15000/年。

4.授课时间:一般为周末上课。

5.咨询电话:

0103060708方向:战茜 (021)56331513 电子邮箱:zhanqian@shu.edu.cn

020405方向:陆筠 (021)56331180 电子邮箱:jl@shu.edu.cn

能源动力(085800)(原085207电气工程)

学制:2

专业学位

(非全日制)

统招:10

 

01.(非全日制)新型电机设计及应用

02.(非全日制)智能电器设计及应用

03.(非全日制)电力电子变换技术

04.(非全日制)电力传动自动控制技术

05.(非全日制)电动汽车电驱动技术

 06.(非全日制)新能源发电及其并网技术

 07.(非全日制)现代电力系统优化及运行

 08.(非全日制)控制系统的故障分析与诊断

 09.(非全日制)高性能伺服驱动技术 

10.(非全日制)电工理论与新技术

 11.(非全日制)新型储能及变换技术 

 

1101思想政治理论 

2204英语二 

3302数学二 

4917电路(专) 

5.复试科目:模拟与数字电路 

 

 

1. 本专业在机电工程与自动化学院培养。 

2. 学费:15000/年。 

3. 咨询电话:李帅  (021)66136635   电子邮箱:lishuaishu@shu.edu.cn

 

 

 

 


 

材料科学与工程学院(010

招生年份:2020

联系电话:(021)66132927 忻娜

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

高分子化学与物理(070305

学制:2.5

统招:20

推免:15

01.(全日制)聚合物分子设计与合成

02.(全日制)高性能先进高分子材料

03.(全日制)生物医用高分子材料

04.(全日制)环境友好高分子材料

1101思想政治理论

2201英语一

3616 物理化学(一)

4844高分子化学与物理

5.复试科目:高分子综合专业知识

 

张阿方、郭强、尹静波、刘丽、刘引烽、贺英、石晓超、朱波、颜世峰教授、胡和丰、陈来、俞成丙、颜世峰、苏新艳、李文、贾林、闫家涛、张坤玺副教授等。

1. 本专业在材料科学与工程学院培养。

2. 本专业限制色盲、色弱考生。

3.本专业每年有4-6名学生硕博连读(材料科学与工程一级博士点高分子材料方向)。

4.本系网站网址:www.polymer.shu.edu.cn   联系人:polymer@oa.shu.edu.cn

材料科学与工程(080500)(一级学科)

学制:2.5

统招:200

推免:45

01080501材料物理与化学

02080502 材料学一

03080502材料学二

04080503材料加工工程一

05080503材料加工工程二

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 302数学二

4. 材料物理与化学:845物理化学(二)

  材料学一: 846固体物理(一)

  材料学二:847 材料科学基础(一)

  材料加工工程一:848材料科学基础(二)

  材料加工工程二:849 材料科学基础(三)

5.复试科目:

  材料物理与化学:半导体物理(一)或 量子力学 固体化学

  材料学一: 半导体物理(一)或 量子力学 固体化学

  材料学二:固体物理(三)或 物理化学(三)

  材料加工工程一:材料加工基础

  材料加工工程二:材料加工技术(金属方向、非金属方向)或 钢铁冶金学 有色冶金原理 化工原理 智能冶金

 

周邦新院士、孙晋良院士、董瀚、任忠鸣、翟启杰、鲁雄刚、张捷宇、钟云波、吴晓春、韦习成、张恒华、朱丽慧、杨弋涛、史文、鲁晓刚、何燕霖、李爱军、李谋成、李瑛、刘文庆、吕战鹏、王刚、王均安、肖学山、徐晖、周忠福、朱明原、夏雷、罗宏杰、高彦峰、赵景泰、施思齐、骆军、卞建江、陈益钢、程晋荣、施鹰、王林军、杨秋红、朱玉斌、操光辉、李重河、汪学广、尤静林、高玉来、李喜、李谦、姚美意、程晓英、李强、夏爽、郑红星、谭晓华、刘斌、张志军等正副教授百余名。

1. 本专业在材料科学与工程学院培养。

2. 可以跨学科报考本专业:欢迎材料物理、材料化学、无机非金属材料工程、凝聚态

物理、应用物理、微电子学、电子科学与技术、物理化学、高分子、金属材料、材料物理、材料化学、凝聚态物理和物理化学等专业考生报考。

3.各方向每年都有一定的硕博连读名额。

4.联系方式

  材料物理与化学、材料学一:张文竹 沈悦(021)66132031 shuemat@oa.shu.edu.cn

  材料学二:林根文(021)56331537 gwlin126@126.com

姚美意(021)56338586 yaomeiyi@shu.edu.cn

  材料加工工程一:李娜linaysu@shu.edu.cn  黎军顽 lijunwan@shu.edu.cn

宋长江riversxiao@163.com

  材料加工工程二:李娜 linaysu@shu.edu.cn 邹秀晶 xjzou@shu.edu.cn

 

冶金工程(080600)(一级学科)

学制:2.5

统招:20

推免:8

01.(全日制)纯净钢及二次精炼

02.(全日制)还原及资源综合利用

03.(全日制)铁合金精炼

04.(全日制)特种冶金及冶金反应工程

05.(全日制)冶金熔体物理化学

06.(全日制)过程数学模拟、控制及专家系统

07.(全日制)电磁冶金、强磁场在冶金中应用

08.(全日制)连铸及凝固

09.(全日制)外场下电化学冶金

10.(全日制)金属材料制备新技术

11.(全日制)有色金属冶金

12.(全日制)粉末冶金

13.(全日制)有色合金材料加工

14.(全日制)人工智能冶金

 

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 301数学一

4. 850冶金物理化学

5. 复试科目:材料加工技术(金属方向、非金属方向)或 钢铁冶金学 有色冶金原理 化工原理 智能冶金

 

徐匡迪院士、周国治院士、刘玠院士、任忠鸣教授(长江学者)、钟云波教授(长江学者)、翟启杰教授、尤静林教授、张捷宇教授、杨健教授、鲁雄刚教授、钟云波教授、许茜教授、李喜教授、高玉来教授、李谦教授、李重河研究员、操光辉研究员、钟庆东教授、汪学广教授、宋长江教授、任维丽教授、冷海燕教授、程红伟教授、张玉文教授等正副教授50余名。

1.本专业在材料科学与工程学院培养。

2. 本专业欢迎其他冶金类和金属材料、金属物理、化学、化工、压力加工、热加工、电化学等专业的本科生报考,考试科目可选择我校相应专业的第四门专业课程。

3. 联系方式:邹秀晶 xjzou@shu.edu.cn 李娜 linaysu@shu.edu.cn

 

微电子学与固体电子学(080903

学制:2.5

统招:25

推免:10

01.(全日制)有机电致发光平板显示

02.(全日制)新型固态辐射探测材料与器件

03.(全日制)光伏材料与太阳能电池

04.(全日制)新型显示及有机半导体光电技术

05.(全日制)纳米量级高效低污染能量转换元器件及其应用

06.(全日制)有机半导体光电技术 

07.(全日制)先进封装材料、工艺及其可靠性 

08.(全日制)半导体照明与显示(LED) 

09.(全日制)纳米电子材料与器件

 

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

401-05方向:846固体物理(一)

06-09方向:851固体物理(二)

5.复试科目:

01-05方向:半导体物理(一)或 量子力学 固体化学

06-09方向:半导体物理(二)

 

01-05方向:王林军、陈益钢、侯新宇、沈悦、李冬梅、闵嘉华、朱文清、赵岳、徐闰、曹萌、张继军、黄健、杨伟光等正副教授15余名。

06-09方向:魏斌、李喜峰、曹进、王子兴、杨连乔、殷录桥、徐韬、郑燕琼、陈果、廖英杰等正副教授10名。

 

1.本专业在材料科学与工程学院培养。

2. 01-05研究方向在材料学院电子信息材料系培养。联系人:张文竹 (021)66132031 shuemat@oa.shu.edu.cn

3. 06-09研究方向由“新型显示技术及应用集成实验室”的教师指导学位论文。联系人:廖英杰,(021)56333362yjliao@shu.edu.cn。具体请参见新型显示技术及应用集成实验室、纳微能源研究所招生简章。

4. 可以跨学科报考本专业:欢迎微电子学、电子科学与技术、凝聚态物理、应用物理、材料物理、无机非金属材料工程等专业报考。

材料与化工(085600)(原085204材料工程)

学制:2.5

专业学位

统招:18

推免:4

01.(全日制)金属材料方向:工模具材料及其表面技术、汽车用金属材料(钢板、铝合金、结构钢)、材料合金设计与热力学和动力学计算、高性能金属钢铁材料、金属热加工及其数值模拟。先进凝固技术及新材料方向。

先进凝固技术及新材料方向:主要研究金属凝固理论与组织调控技术。结合材料集成计算设计和仿真,通过金属凝固过程的尺度效应、冷速效应和外场效应,开发先进凝固控制技术、以及超细晶超均质超强韧钢铁材料、纳米材料、非晶材料、复合材料和功能材料。

  02.(全日制)薄膜电子材料、信息功能复合材料、光电子材料与器件、智能材料与系统、纳米材料与器件、先进陶瓷材料、能量转换材料。

  03.(全日制)金属材料的精炼、熔体处理和分析、加工过程的数值模拟、加工过程中废弃物处理与利用、电磁场在材料加工制备过程中应用、电化学、高洁净金属材料制备、金属凝固理论及连铸技术、高性能结构功能材料制备、高温合金的钛合金铸造成型、粉末冶金、人工智能冶金、有色合金材料加工。

  04.(全日制)新型显示器件、光电器件、第三代光电器件、薄膜器件、有机发光器件、量子点器件、薄膜晶体管。

  05.(全日制)核电站关键结构材料(无辐射)、非晶合金材料、新型特殊钢及高温合金、电池材料、磁性材料、超导材料等。涉及新材料和新工艺的研发,以及材料在信息、能源、环保、腐蚀与防护等领域工程应用中存在的相关问题。

 

1101思想政治理论

2204英语二

3302数学二

401方向:919材料科学基础(一)(专)

  02方向:920物理化学(二)(专)

  03方向:921材料科学基础(二)(专)

  04方向:922 材料科学基础(三)(专)

  05方向:921材料科学基础(二)(专)

5.复试科目:

01方向:材料工程基础

   02方向:半导体物理(一)或 量子力学 固体化学

   03方向:材料加工技术(金属方向、非金属方向)或 钢铁冶金学 有色冶金原理 化工原理 智能冶金

   04方向:固体物理(四)

   05方向:物理化学(三)或 固体物理(三)

 

周邦新院士、孙晋良院士、董瀚、鲁雄刚、任忠鸣、翟启杰、张捷宇、钟云波、吴晓春、韦习成、张恒华、朱丽慧、杨弋涛、史文、鲁晓刚、李爱军、李谋成、李瑛、刘文庆、吕战鹏、王刚、王均安、肖学山、徐晖、罗宏杰、高彦峰、赵景泰、施思齐、骆军、卞建江、陈益钢、程晋荣、施鹰、王林军、夏义本、杨秋红、朱玉斌、操光辉、李重河、汪学广、尤静林、高玉来、李喜、李谦、程晓英、姚美意、李强、夏爽、郑红星、谭晓华、刘斌、张志军等正副教授百余名。

1.本专业在材料科学与工程学院培养。

2.联系人:

01方向:李娜linaysu@shu.edu.cn黎军顽lijunwan@shu.edu.cn宋长江riversxiao@163.com

02方向:张文竹沈悦(02166132031shuemat@oa.shu.edu.cn

03方向:李娜linaysu@shu.edu.cn邹秀晶xjzou@shu.edu.cn

04方向:廖英杰(021)56333362yjliao@shu.edu.cn

05方向:林根文(021)56331537gwlin126@126.com,姚美意(021)56338586yaomeiyi@shu.edu.cn

 

电子信息(085400)(原085209集成电路工程)

学制:2.5

专业学位

统招:8

推免:2

01.(全日制)电子器件及集成电路的封装技术

02.(全日制)电子器件及集成电路的制造工艺

03.(全日制)电子器件及集成电路的测试与失效分析

04.(全日制)光电子材料及器件集成化

05.(全日制)微、纳电子材料及器件集成化

06.(全日制)信息显示技术及应用集成

1101思想政治理论

2204英语二

3302数学二

4923固体物理(专)

5.复试科目:半导体物理(一)或 量子力学 固体化学

王林军、陈益钢、侯新宇、沈悦、李冬梅、闵嘉华、朱文清、赵岳、徐闰、曹萌、张继军、黄健、杨伟光等正副教授15余名。

1. 本专业在材料科学与工程学院培养。

2. 联系人:张文竹 沈悦 (021)66132031 shuemat@oa.shu.edu.cn

材料与化工(085600)(原085204材料工程)

学制:2.5

专业学位

(非全日制)

统招:10

01.(非全日制)金属材料方向:工模具材料及其表面技术、汽车用金属材料(钢板、铝合金、结构钢)、材料合金设计与热力学和动力学计算、高性能金属钢铁材料、金属热加工及其数值模拟。

先进凝固技术及新材料方向:主要研究金属凝固理论与组织调控技术。结合材料集成计算设计和仿真,通过金属凝固过程的尺度效应、冷速效应和外场效应,开发先进凝固控制技术、以及超细晶超均质超强韧钢铁材料、纳米材料、非晶材料、复合材料和功能材料。

02.(非全日制)薄膜电子材料、信息功能复合材料、光电子材料与器件、智能材料与系统、纳米材料与器件、先进陶瓷材料、能量转换材料。

03.(非全日制)金属材料的精炼、熔体处理和分析、加工过程的数值模拟、加工过程中废弃物处理与利用、电磁场在材料加工制备过程中应用、电化学、高洁净金属材料制备、金属凝固理论及连铸技术、高性能结构功能材料制备、高温合金的钛合金铸造成型、粉末冶金、人工智能冶金、有色合金材料加工。

04.(非全日制)新型显示器件、光电器件、第三代光电器件、薄膜器件、有机发光器件、量子点器件、薄膜晶体管

 

1101思想政治理论

2204英语二

3302数学二

401方向:919材料科学基础(一)(专)

  02方向:920物理化学(二)(专)

  03方向:921材料科学基础(二)(专)

  04方向:922 材料科学基础(三)(专)

5.复试科目:

01方向:材料工程基础

  02方向:半导体物理(一)或 量子力学 固体化学

  03方向:材料加工技术(金属方向、非金属方向)或 钢铁冶金学 有色冶金原理 化工原理 智能冶金

 04方向:固体物理(四)

 

董瀚、鲁雄刚、任忠鸣、翟启杰、张捷宇、钟云波、吴晓春、韦习成、张恒华、朱丽慧、杨弋涛、史文、鲁晓刚、罗宏杰、高彦峰、赵景泰、施思齐、骆军、卞建江、陈益钢、程晋荣、施鹰、王林军、夏义本、杨秋红、朱玉斌、操光辉、李重河、汪学广、尤静林、高玉来、李喜、李谦、刘斌、张志军等正副教授等百余名。

1. 本专业在材料科学与工程学院培养。

2. 联系人:

01方向:李娜 linaysu@shu.edu.cn  黎军顽 lijunwan@shu.edu.cn 宋长江riversxiao@163.com

02方向:张文竹 沈悦 (021)66132031 shuemat@oa.shu.edu.cn

03方向:李娜 linaysu@shu.edu.cn 邹秀晶xjzou@shu.edu.cn

04方向:廖英杰 (021)56333362yjliao@shu.edu.cn

 

电子信息(085400)(原085209集成电路工程)

学制:2.5

专业学位

(非全日制)

统招:5

1.(非全日制)不区分研究方向

 

1101思想政治理论

2204英语二

3302数学二

4923固体物理(专)

5.复试科目:半导体物理(一)或 量子力学 固体化学

王林军、陈益钢、侯新宇、沈悦、李冬梅、闵嘉华、朱文清、赵岳、徐闰、曹萌、张继军、黄健、杨伟光等正副教授15余名。

1. 本专业在材料科学与工程学院培养。

2. 联系方式:(02166132031   电子邮件:shuemat@oa.shu.edu.cn

 

 

环境与化学工程学院(011

招生年份:2020

联系电话:(021)66135293 宋子娟

 

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

计算机科学与技术(081200)(一级学科)

学制:2.5

统招:5

推免:1

01.(全日制)基于云计算的环境大数据处理技术

02.(全日制)基于智慧计算和可视化环境模拟

03.(全日制)基于人工智能和机器学习的智能环境处理技术

04.(全日制)基于物联网技术环境保护技术

05.(全日制)基于AR/VR环境应用技术

1101思想政治理论

2201英语一

3301数学一

4832计算机组成原理与数据结构   

5.复试科目:C++程序设计、编译原理

 

吴明红教授、许华虎教授、唐量副教授、卞敏捷博士、柴剑飞博士、湛晶博士等。

本专业在环境与化学工程学院和计算机工程与科学学院联合培养,招生复试、培养、

授予学位均在计算机工程与科学学院。

 

化学工程与技术(081700)(一级学科)

学制:2.5

统招:40

推免:26

01.(全日制)绿色化学与工艺

02.(全日制)功能高分子材料

03.(全日制)精细化工及工艺

04.(全日制)新型分离技术与设备

05.(全日制)辐射化学与应用

06.(全日制)催化反应工程

07.(全日制)能源化学及材料

08.(全日制)纳米科学与技术

09.(全日制)纳米材料生物医学应用

10.(全日制)生物化工

1101思想政治理论

2201英语一

3302数学二

4852有机化学 853化工原理 854分析化学 855物理化学(三)

 

刘元方院士、吴明红教授、张勇教授、雷勇教授、焦正教授、陈志文教授、陈捷教授、王勇教授、陈晋阳教授、曹傲能教授、王海芳教授、安泽胜教授、潘登余研究员、张海娇研究员、刘瑞丽教授、王锦花研究员、吕森林研究员、李珍研究员、尹东光研究员、汪福顺研究员、赵兵研究员、徐刚等多位正副教授。

本专业在环境化学与工程学院培养。

核科学与技术(082700)(一级学科)

学制:2.5

统招:8

推免:2

01.(全日制)纳米新材料辐射合成

02.(全日制)纳米传感器辐射改性

03.(全日制)辐射技术在水处理中的应用

04.(全日制)高分子材料辐照交联

05.(全日制)辐射防护与计算

06.(全日制)纳米材料生物医学应用

07.(全日制)能源材料的辐照加工

08.(全日制)核技术在环境、化工、农业及医学中的应用

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 301数学一

4. 856辐射化学 854分化析学 855物理化学(三)

5. 复试科目:综合专业知识(包含专业英语)

刘元方院士、吴明红教授、焦正教授、陈志文教授、王锦花研究员、吕森林研究员、李珍研究员、尹东光研究员、汪福顺研究员、赵兵研究员、徐刚等多名正副教授。

本专业在环境化学与工程学院培养。

环境科学与工程(083000)(一级学科)

学制:2.5

统招:6

推免:2

01.(全日制)毒害污染物的环境行为研究

02.(全日制)污染辐射控制原理与方法

03.(全日制)毒害污染物的物理化学特殊处理技术与原理

04.(全日制)固体废物的资源化与危险废物的安全处置

05.(全日制)水污染与大气污染控制技术与装备

06.(全日制)水资源节约与循环利用

07.(全日制)环境污染控制材料制备与原理

08.(全日制)纳米材料生物效应

09.(全日制)纳米材料生物医学应用

10.(全日制)环境生态修复

11.(全日制)毒害污染物的健康效应

12.(全日制)大气污染的成因与来源

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 302数学二

4. 854分析化学 855物理化学(三) 857环境化学

5. 复试科目:综合专业知识(包含专业英语)

 

刘元方院士、吴明红教授、张勇教授、雷勇教授、安泽胜教授、王勇教授、钱光人教授、陈志文教授、陈捷教授、焦正教授、刘晓艳教授、何池全教授、丁国际教授、刘强教授、刘建勇教授、胡雪峰教授、冯加良研究员、冯艳丽研究员、张新宇研究员、汪午研究员、程平等多名正副教授。

本专业在环境化学与工程学院培养。

材料与化工(085600)(085216化学工程)

学制:2.5

专业学位

统招:7

推免:8

01.(全日制)环境化工资源利用与污染控制

02.(全日制)绿色化工生产技术

03.(全日制)生物医用高分子材料

04.(全日制)纳米材料的制备及应用

05.(全日制)催化技术与清洁能源

06.(全日制)辐射化学与技术

07.(全日制)合成化学与产品

08.(全日制)精细化工

09.(全日制)纳米材料生物医学应用

 

1101思想政治理论

2204英语二

3302数学二

4924化工原理(专)或 925分化析学(专)或 926物理化学(专)

5.复试科目:综合专业知识(包含专业英语)

刘元方院士、吴明红教授、张勇教授、雷勇教授、焦正教授、陈志文教授、陈捷教授、王勇教授、陈晋阳教授、曹傲能教授、王海芳教授、安泽胜教授、潘登余研究员、张海娇研究员、刘瑞丽教授、王锦花研究员、吕森林研究员、李珍研究员、尹东光研究员、汪福顺研究员、赵兵研究员、徐刚等多名正副教授。

本专业在环境化学与工程学院培养。

资源与环境(085700)(原085229环境工程)

学制:2.5

专业学位

统招:15

推免:7

01.(全日制)固体废物的资源化与危险废物的安全处置

02.(全日制)污染辐射控制原理与方法

03.(全日制)毒害污染物的物理化学特殊处理技术与原理

04.(全日制)水污染与大气污染控制技术与装备

05.(全日制)生态修复技术

06.(全日制)环境污染的健康效应

07.(全日制)纳米材料生物效应

08.(全日制)环境与能源的可持续发展

09.(全日制)污染物催化降解

1101思想政治理论

2204英语二

3302数学二

4. 925分化析学(专)或 926物理化学(专)或 927环境化学(专)

5. 复试科目:综合专业知识(包含专业英语)

 

刘元方院士、吴明红教授、张勇教授、雷勇教授、安泽胜教授、王勇教授、钱光人教授、陈志文教授、陈捷教授、焦正教授、刘晓艳教授、何池全教授、丁国际教授、刘强教授、刘建勇教授、胡雪峰教授、冯加良研究员、冯艳丽研究员、张新宇研究员、汪午研究员、程平等多名正副教授。

本专业在环境化学与工程学院培养。

 

 

生命科学学院(012

招生年份:2020

联系电话:(021)66132665-602 张红

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

生物学(071000)(一级学科)

学制:3

统招:50

推免:23

01.(全日制)植物学

02.(全日制)神经生物学

03.(全日制)细胞生物学

04.(全日制)计算生物学

05.(全日制)生物化学与分子生物学

 

1101思想政治理论

2201英语一

3626细胞生物学

4858生物化学(理工)

5. 复试科目:分子生物学

 

研究方向01的指导教师主要有:章焰生教授、胡向阳教授、宋任涛教授、罗利教授、张卫教授、李平副研究员、朱晨光副研究员、祁巍巍副教授等。

研究方向02的指导教师主要有:吉永华研究员、文铁桥教授、陈付学教授、徐晓辉教授、宋红生副教授、朱红艳副教授、王娇副教授等。

研究方向03的指导教师主要有:肖俊杰教授、马衍青教授、闫建设教授、许祯副教授、贝毅桦副教授、李华飞副教授等。

研究方向04的指导教师主要有:沈路一教授、蔡煜东教授、张忠辉教授、廖新化教授、钮冰副教授、朱柳村副教授等。

研究方向05的指导教师主要有:李根喜教授、陈沁教授、朱小立教授、陈红霞教授、马中良副教授、李艳利副教授、张娟副教授、陈桂芳副教授、赵婧副研究员等。

 

本专业在生命科学学院培养。

生物化工(081703

学制:3

统招:5

推免:2

01.(全日制)微生物工程

02.(全日制)生物活性物质的制备、应用及性质研究

03.(全日制)基因工程

04.(全日制)蛋白质工程

05.(全日制)仿生与智能材料

06.(全日制)生物安全检测分析

07.(全日制)人工智能生物工程

1. 101思想政治理论

2. 201英语一

3. 302数学二

4. 858生物化学(理工)

5. 复试科目:微生物学

陈红霞教授、高旻天教授、张阿方教授、文铁桥教授、沈忠明副教授、黄俊逸副教授、刘战民副教授、廖鲜艳副教授等。

本专业在生命科学学院培养。

食品科学(083201

学制:3

统招:4

推免:2

01.(全日制)食品质量与安全

02.(全日制)食品营养与功能分析

03.(全日制)食品生物技术

04.(全日制)天然产物开发与利用

1101思想政治理论

2201英语一

3302数学二

4858生物化学(理工)

5.复试科目:食品综合(食品营养学、功能食品、食品质量与安全、食品生物技术等)

翁新楚教授、陈沁教授、高海燕副教授、刘战民副教授、廖鲜艳副教授、黄俊逸副教授、顾建明副教授、万嗣宝副教授、张娟副教授等。

本专业在生命科学学院培养。

生物与医药(086000)(原085231食品工程)

学制:2

专业学位

统招:9

推免:4

01.(全日制)生物医药与技术

02.(全日制)生物医学工程

03.(全日制)生物技术与工程

04.(全日制)食品工程

1. 101思想政治理论

2. 204英语二

3. 302数学二

4. 928生物化学(专)

5. 复试科目:生物制药工艺

肖俊杰教授、陈沁教授、章焰生教授、陈付学教授、文铁桥教授、吉永华教授、朱小立教授、陈红霞教授、胡向阳教授、罗利教授、徐晓辉教授、翁新楚教授及高海燕等多名副教授。

本专业在生命科学学院培养。

 

 

上海美术学院(013

招生年份:2020

联系电话:(02136033331-801 张老师

招生专业(专业代码)

招生人数

研究方向

考试科目

指导教师

备注

建筑学(081300)(一级学科)

学制:3

统招:15

推免:15

01: (全日制)建筑艺术设计与跨界创作

02:(全日制)营建技艺研究与遗产保护

03:(全日制)城乡空间营造与地方重塑

1.101思想政治理论

2.201英语一

3.初试科目

0102方向:637中外建筑史;870建筑设计理论

03方向:638城市设计及城乡规划原理;871城市设计及城乡规划相关知识 872人文地理相关知识(二选一)

4.复试科目:

a.专业考试科目

0102方向:专业设计

03方向:理论阐述

b.专业面试

c.外语面试(英语)

李钢教授、王海松教授、武云霞教授以及特聘教授、副教授和博士讲师。

1. 本年度实际招生导师以复试现场公布的招生方向与导师名单为准。

2. 以上方向均在上海美术学院培养。

3. 报考本专业的考生可在国家规定的全国各考点报名考试。

4. 参加复试的考生在“专业面试”现场应展示个人具有代表性的发表论文、创作作品集、毕业论文或奖状复印件等材料。